Дифференцированный подход в обучение математики. Обобщающий урок в 6-м классе "Действия с рациональными числами"

Разделы: Математика


Специфика математики как учебного предмета, выраженная в широкой опоре на ранее изученный материал, абстрактности понятий, сложности логических рассуждений, приводит к тому, что при изучении математики явно заметно расслоение учащихся. Одни ученики плохо усваивают фактический материал, с трудом воспроизводят выкладки по показанному образцу, не могут использовать новые знания в сочетании с ранее изученными. Другие легко оперируют изученными понятиями и свойствами, способны применить полученные знания в новых ситуациях, могут самостоятельно найти пути решения усложнённых задач. В связи с этим особое значение в обучении математике имеет дифференциация.

На своих уроках я применяю дифференцированный подход в обучении. Его успех существенно зависит от познавательной активности учащихся, от того, насколько они будут заинтересованы в своей деятельности. Ясное знание конкретных целей при условии их посильности, возможность выполнить требования учителя активизирует познавательные способности школьников, причём на разных уровнях. Если цели известны и посильны ученику, а их достижение поощряется, то для подростка нет ничего естественнее, как стремиться к их выполнению. Открытость уровневой подготовки является механизмом формирования положительных мотивов учения, сознательного отношения к учебной работе, позволяет опереться на самооценку ученика в выборе индивидуального пути его развития.

Дифференцированный подход способствует психологическому комфорту ученика в школе, формирует у него чувство уважения к себе и к окружающим, вырабатывает ответственность и способность к принятию решений.

Принципиальным положением школьного математического образования стала глубокая и разносторонняя дифференциация обучения математике, которая осуществляется разными путями. Различают два вида дифференциации: уровневая (внутренняя) и профильная.

Профильная дифференциация – это дифференциация по содержанию. Она предполагает обучение разных групп учащихся по программам, отличающимся глубиной и широтой изложения материала. Дифференциация этого вида осуществляется через курсы по выбору и профильное обучение. При этом одни учащиеся выберут общекультурный уровень изучения и усвоения учебного материала, другие – прикладной, третьи – творческий, в соответствии со своими интересами, способностями и с учётом возможностей в будущей профессиональной деятельности.

Важнейшим видом дифференциации при обучении во всех классах является уровневая дифференциация. Уровневая дифференциация выражается в том, что обучение учащихся одного и того же класса в рамках одной программы и учебника проходит на различных уровнях усвоения учебного материала. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки (базовый уровень), который задаётся образцами типовых задач. Его достижение свидетельствует о выполнении учеником минимально необходимых требований к усвоению содержания. На основе этого уровня формируется более высокий уровень овладения материалом – уровень возможностей. Каждый ученик имеет право и возможность добровольно выбрать уровень усвоения и отчётности в результатах своего учебного труда по каждой конкретной теме (разделу), а возможно и курсу в целом.

Задачей учителя является обеспечение поступательного движения учащихся к более высокому уровню знаний и умений. Уровень преподавания должен быть в целом существенно выше, иначе уровень обязательной подготовки не будет достигнут, а учащиеся, потенциально способные усвоить больше, не будут двигаться дальше. Каждый ученик должен пройти через полноценный учебный процесс. Так, он должен в полном объёме услышать предлагаемый материал со всеми доказательствами и обоснованиями, ознакомиться с образцами рассуждений, на каких-то этапах участвовать в решении более сложных задач.

Организуя учебный процесс, я ставлю перед собой двойную цель:

добиваться безусловного достижения всеми учащимися уровня обязательной подготовки и одновременно предоставлять учащимся, проявляющим склонность и интерес к математике, возможность овладеть материалом на более высоком уровне. Поэтому часто на моих уроках учащиеся в соответствии с их возможностями работают по группам (их три). В первую группу входят слабо подготовленные учащиеся. Главная задача этих учащихся состоит в достижении обязательного уровня математической подготовки, определённого стандартом математического образования. Вторая группа состоит из учащихся, которые могут овладеть математическими знаниями и умениями на более высоком уровне. Третья группа – учащиеся с хорошей математической подготовкой, способные применять свои знания и умения в разнообразных усложнённых ситуациях.

Каждый ученик добровольно выбирает для себя уровень усвоения и отчётности в результатах своего учебного труда. Причём в течение учебного года ученик может несколько раз переходить с одного уровня на другой. При этом учитывается желание и возможности ученика, а также некоторые конкретные обстоятельства, например, болезнь ученика.

Моя задача – организовать процесс обучения так, чтобы у учащихся повышался интерес к знаниям, возрастала потребность в более полном и глубоком их усвоении, развивалась самостоятельность в работе, чтобы каждый ученик принимал самое активное участие, работал с полным напряжением своих сил. Одним из важнейших условий, способствующих успешному решению этой задачи, является уровневая дифференциация в процессе обучения учащихся.

Цель урока:

  1. Обеспечить в ходе урока обобщение, повторение основных правил сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.
  2. Развитие гибкости и самостоятельности мышления.

Ход урока

Приложение

I. Устная самостоятельная работа. (Слайд 2)

Учащиеся в тетрадях записывают только номер примера и ответ, считая устно. Затем меняются тетрадями с соседом по парте. Два ученика выходят с тетрадями и записывают ответы соседа на доске. В это время остальные учащиеся выполняют устно задание.

Найдите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, и по этому правилу найдите пропущенное число. (Слайд 3)

После того, как ответы будут записаны, я их проверяю, а затем проверяют учащиеся и выставляют оценки своему соседу по парте. Проводится анализ ошибок.

II. Решение задачи. (Слайд 4)

В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей или ила домики, поперёк реки делает плотины длиной 5-6 метров.

Задание. Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный прямоугольник. (Слайд 5)

Выполните действия:

  1. Сложите все числа первой строки.
  2. Перемножьте числа второй строки.
  3. Из третьей строки выберите наибольшее число.
  4. Разделите сумму ответов первого и второго действия на выбранное число в третьем действии, получите ответ на вопрос.

III. Тест.

1 вариант.

1. Выполните действия: (5,7 + 67,82) – 112,82

а) 51,4; 6) 51,7; в) -39,3.

2. Вычислите: 5,7 – 89 + 13,3 – 111

а) -181; б) -191; в) -219.

3. Выполните умножение: 1,25 х 7,2 х (-0,8) х

а) 3,6; б) -3,6; в) -4,8.

4. Вычислите: 2,5 х 7,2 – 2,5 х 11,2

а) -10; б) -12; в) 10.

5. Решите уравнение: (2,7 + Х) / 3 = - 5

а) -7,5; б) -14,5; в) -18,3.

2 вариант.

1. Выполните действия: 144,53 – (7,49 – 39,47)

а) 176,61; 6) 177,51; в) 176,51.

2. Вычислите: -124,7 + 112,2 – 15,3 + 13,8

а) -14; б) -12; в) -13.

3. Выполните умножение: -4,9 х (-0,3) х х (-1,8)

а) -2,1; б) -0,21; в) 0,21.

4. Вычислите: 3,4 х (-8,9) – 3,4 х 5,4

а) -48,92; б) -48,62; в) -10,9.

5. Решите уравнение: (2,3 – Х) х 2 = 6

а) -1; б) -5,6; в) 5,6.

Ответы к тесту. (Слайд 6)

На чистых листах бумаги ученики записывают ответы, тетради сдают на проверку. Учащиеся знакомятся с правильными вариантами ответов и сравнивают их со своими ответами. Если ученик выполнил верно не более 2 заданий, то он берёт этот тест и выполняет его дома, а на следующем уроке я предлагаю ему другой вариант.

IV. Актуализация знаний учащихся.

Для учащихся второй и третьей групп предлагаю задание: в предложенных равенствах расставьте знаки действий и скобки, чтобы эти равенства были верными (цифры показывают порядок действий). (Слайд 7)

Учащиеся 1 группы устно отвечают на вопросы:

  1. Как сложить два отрицательных числа?
  2. Чему равно произведение двух отрицательных чисел?
  3. Как сложить два числа с разными знаками?
  4. Чему равно произведение двух чисел с разными знаками?
  5. Чему равно частное от деления двух отрицательных чисел?
  6. Как выполнить вычитание двух чисел?
  7. Чему равно частное от деления чисел с разными знаками?

После ответов на вопросы учащиеся третьей группы показывают, как в предложенных равенствах они расставили скобки и знаки действий.

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Домашнее задание задается разной сложности, ученик сам выбирает себе задание.

1.

а) -2 + 1,8 – 0,2 – 1 + 2,2 + 0,2;

б) -0,25 * * (-4) * (-1,5).

2.

а) 4 – 0,38 – 2 – 1,62 + 1 – 1;

б) -1,6 * * (-2,5) * (-) * 3.

3.

а) - * 1 – 0,12 – 1 * 1 + 2,37;

б) -2,375 * (-2) * 3,2 * (-) * .

Приложение

Литература:

  1. Шершнёв Е. Ф., Чулков П. В. Тесты по математике. 6 класс. М.: «Издат-школа 21 век», 2003 г.
  2. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. М.: Просвещение, 2001 г.